«Зенит» стал третьим. Победы российских клубов в ЛЧ с разницей в 4 гола

В предпоследний день первого месяца осени, 29 сентября, питерский «Зенит» в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов 2021/22 дома принимал действующего чемпиона Швеции «Мальме». В первом туре самого престижного клубного турнира Европы россияне на выезде минимально уступили лондонскому «Челси» (1:0), а шведы дома разгромно уступили «Ювентусу» (3:0).

Матч в Санкт-Петербурге «Зенит» начала активно, открыв счет уже на 9-й минуте. Забитым мячом отметился бразильский полузащитник Клаудиньо. В начале второго тайма российской команде удалось удвоить свое преимущество. Ярослав Ракицкий навесил в центр штрафной площади шведов, откуда точно головой пробил Далер Кузяев. Через несколько минут после этого дела шведов стали еще хуже. Анель Ахмедходжич получил прямую красную карточку за фол последней надежды. И в концовке матча питерцы сумели воспользоваться численным перевесом. Сначала на 80-й минуте счет до разгромного довел Алексей Сутормин, который классно пробил в дальний угол из-за пределов штрафной - 3:0. А уже на последней добавленной арбитром минуте к основному времени Вендел забил четвертый гол, удачно сыграв на добивании после «выстрела» Сердара Азмуна.

4:0 - «Зенит» добывает убедительную победу дома. Таким образом, после двух туров подопечные Сергей Семака заработали три очка и сейчас делят второе место с действующий обладателем Лиги чемпионов «Челси», который на выезде минимально уступил «Ювентусу» (1:0). К слову, туринцы возглавляют этот квартет с максимальным количеством зачетных баллов, а «Мальме» располагается на последнем месте с нулем в графе «набранные очки».

Интересно, что в основной стадии Лиги Чемпионов российские клубы очень редко выигрывали с перевесом в четыре гола. К слову, в пять и больше не побеждали ни разу. И эта победа «Зенита» над «Мальме» стала всего лишь третьей подобной победой в истории российских клубов. Сегодня как раз мы и вспомним о предыдущих двух разгромных победах с разницей в 4+, авторами которых становились «Локомотив» и «Спартак».

Хотите, чтобы ваши знания о футболе приносили пользу? Тогда топ рейтинг букмекерских контор может помочь вам добиться желаемого. Плюс просмотр футбольных матчей станет для вас еще более эмоциональным.

«Андерлехт» - «Локомотив» 1:5

В пятом туре первого группового этапа ЛЧ 2001/02 московский «Локомотив» на выезде встречался с брюссельским «Андерлехтом». Хозяева резво начали поединок, открыв счет уже на второй минуте. Это раззадорило российских футболистов, которые потом отгрузили бельгийцам полную кошелку мячей. На 13-й минуте Марат Измайлов прямым ударом со штрафного восстановил паритет в матче. А через четверть часа Дмитрий Сенников вывел «железнодорожников» вперед.

После перерыва москвичи упрочнили свое лидерство в матче. На 58-й минуте Руслан Пименов реализовал выход один на один. Через пять минут Максим Бузникин довел счет до разгромного, удачно сыграв на добивании. А через несколько минут Бузникин оформил дубль, установив окончательный счет матча - 1:5.

К слову, в той группе ЛЧ «Локомотив» набрал 7 очков и продолжил свои выступления в Кубке УЕФА.

Спартак - Севилья 5:1

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов 2017/18 московский «Спартак» дома принимал «Севилью». Россияне открыли счет на 18-й минуте, отметился голландец Квинси Промес. По истечению первого получаса игры защитник испанцев Симон Кьер сравнял счет в поединке.

А после перерыва хозяева просто смяли соперника, отгрузив им четыре гола. Забитыми мячами во втором тайме отметились Лоренцо Мельгарехо, Денис Глушаков, Луис Адриано и Квинси Промес, который в том матче оформил дубль.

Выйти в плей-офф в том розыгрыше ЛЧ у «Спартака» не получилось. Москвичи набрали шесть очков, финишировав третьими.